Советы психолога.

18.08.2013 19:24


Рекомендации воспитанникам

Взаимоотношения со сверстниками

Помни, каждый достоин уважения, так как он – человек. Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.В случае возникновения разногласий, умей выслушать сверстника и найти компромисс.Уметь признавать свои ошибки и просить прощения.Старайся находить в каждом человеке достоинства.Многие трудные ситуации можно разрешить, используя чувство юмора, но не допускай, чтобы твои шутки стали причиной разлада твоих отношений.Не замечай мелкие недостатки товарища, ты ведь тоже их не лишен.

 

В учёбе

Развивай свое умение планировать, это может стать твоим верным другом и помощником в учебе.Не отвлекайся на уроках и помни, что ты ходишь на уроки сейчас, чтобы получить то, что тебе понадобится потом.Посещай дополнительные занятия по тем предметам, которые тебе нравятся, и – по тем, в которых испытываешь трудности.

 

Во взаимоотношениях с педагогами

Внимательно слушай: учитель всегда даст нужную информацию.Не бойся спрашивать: это поможет вовремя разрешить все проблемы.Если все-таки с каким-то педагогом отношения не складываются, не бойся прямо спросить у него, что ты можешь сделать, чтобы это изменить.

 

О родителях

Разговаривай со своими родителями каждый день, сообщай им о своих успехах и временных неудачах.Постарайся понять совет родителей и обговори с ними, как ты его применишь.

 

 

 

Рекомендации родителям

Уважаемые родители!

 

Поступление Вашего ребёнка в школу является значимым событием в жизни семьи.

Будьте готовы к тому, что, даже подготовленный ребенок, оказавшись в новых непривычных для него социальных условиях, может испытывать трудности самостоятельной жизни. Главное – сохранять спокойствие и веру.Помните, что адаптироваться к новой жизни придется не только вашему ребенку, но и вам самим. Зачастую взрослые значительно острее переживают сложные моменты в жизни своих детей, нежели сами дети. Многие взрослые не понимают, почему ребенок грустит и печалится, и, переживая за него, испытывают чувство вины и страха, которое затем переходит в недовольство.Необходимо помочь ребенку найти собственные ресурсы для осознания и решения возникающих проблем.Общаясь с ребенком, старайтесь больше слушать его. Дети испытывают значительное облегчение, когда проговаривают свои переживания, чувствуя, что их понимают. Проявляя заинтересованность, следите за собой, чтобы не перейти на допрос или следствие.Интересуйтесь жизнью своего ребенка. Не смотря на то, что с ним занимаются воспитатели и учителя, помните, что с вас не снята ответственность за воспитание и обучение вашего ребенка