Третья четверть

22.01.2014 22:39

Началась третья неделя третьей четверти. Школьники вовсю раскачиваются после зимних каникул. Но учиться так тяжело. А отдыхать было невероятно круто. Есть масса простых решений помочь ребенку втянуться в учебный процесс. Не каждый взрослый может сказать себе: «Надо, и я сделаю». Что уж говорить о школьниках, которые целых две недели гуляли каникулы. Как помочь мобилизоваться?

Начнем с пробуждения. Для тех, кто трудно просыпается специалисты советуют простое упражнение. Его можно делать едва проснувшись, не вылезая из-под одеяла. Сначала плотно сожмите кулаки, а после резко расправьте пальцы и так несколько раз в удобном темпе. Ребенок такое легко осилит. При умывании можно прижать к ушам смоченные прохладной водой ладони. Бодрит невероятно.

Давайте оглянемся на прошедшие дни. Очень хорошо, если в каникулы школьники сохраняют режим дня, близкий к учебе. Это особенно легко, если ребенок уехал в лагерь. Дома гораздо сложней. За несколько дней до начала учебы, режим все же надо наладить. Однако в нашем случае время уже упущено, а ученик ни в какую не учится.

Самое главное – не нужно повышать голос. Ругать. Спокойно помогите собрать портфель. Проконтролируйте, чтобы домашнее задание выполнялось регулярно.

Видя в дневнике не радующие вас оценки, не нервничайте. Поддержите ребенка. Эти неудачи вовсе не из-за лени. Скажите ему слова, которые придадут сил, заставят поверить в себя, поднимут самооценку.

Свежий воздух тоже помогает осилить навалившуюся на детский мозг нагрузку. Найдите возможность в будни вместе вечером прогуляться 30-40 минут. Поговорите о школьных друзьях, интересных событиях, которые ждут в школе в ближайшее время.

В третьей четверти дети часто начинают болеть. Авитаминоз делает свое дело. Проконтролируйте правильный режим питания. Посоветуйтесь с врачом, подберите нужные витаминные комплексы.

Не оставляйте трудности ребенка без внимания. И учеба быстро наладится.                               22. 01 2014г.