Задание на лето .

21.05.2014 22:24

                                    ЧИТАЕМ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Все родители хотят, чтобы их дети как можно больше читали. Но при этом важно помнить о том, что читать нужно правильно — без вреда для зрения ребёнка. Поэтому родителям необходимо знать, как долго можно читать без перерыва, как организовать место для чтения, можно ли читать лёжа и много другой информации. Есть нормы для школьника младших классов: 30 минут работы — чтение , затем — обязательный перерыв на отдых и ещё 30 минут . . Если ребёнок работает на компьютере( электронная книга), то перерыв нужно делать чаще: 20 минут работы и 30 минут перерыва и ещё20 минут .

Во время перерыва важно не только отвлечься от работы — будь то школьные уроки или чтение — но и сделать гимнастику для глаз, а также мышц шеи и спины. Вот несколько полезных упражнений: 1) быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5раз;

2) крепко зажмурить глаза (считая до трех), открыть их и посмотреть вдаль (считая до пяти). Повторить 4-5 раз;

3) вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз;

4) посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перенести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4-5 раз;

5) исходное положение — сидя, руки вытянуты вперед. Посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх, следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить, выдох. Повторить 4-5 раз.

Многие дети, как и взрослые, любят читать полулёжа в кресле или даже лёжа на диване. При этом читать лёжа не рекомендуется никому, так как, во-первых, формируется неправильное положение головы, во-вторых, освещение, скорее всего, будет неправильным — на книгу будут падать тени. Кроме того, лёжа очень трудно удержать правильное расстояние — 40 сантиметров — от текста до глаз. И самое главное — нарушается положение глаз. В положении лёжа получается, что ребёнок читает полузакрытыми глазами, что приводит к астигматизму.

Также важно помнить, что дети копируют взрослых, поэтому если они видят, что мама с папой читают лёжа, то им очень сложно объяснить, насколько это вредно для зрения. Читать полулёжа в кресле можно, если расслабиться, выбрать удобную положение и поставить рядом дополнительное освещение. Конечно, лучше всего читать сидя за столом, но, как правило, спина тоже устаёт, и поэтому можно провести время с книгой и на диване или в кресле, главное — читать сидя и организовать себе хорошее освещение.

Если ребёнок устал, жалуется, что у него болят глаза, болит голова, то, естественно, не следует заставлять его продолжать чтение. Все дети разные и все они по-разному устойчивы к зрительным нагрузкам.

Если ребёнок чувствует сильную усталость после  чтения, то лучше всего выйти на прогулку. Регулярные, а лучше ежедневные прогулки в любую погоду являются важным условием для сохранения хорошего зрения.

 

 

                       Список литературы на  лето   в 4  класс.

 1 . Волков А. М. «Волшебник Изумрудного города» 

  «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

  «Семь подземных королей»

«Огненный бог Марранов»

     «Жёлтый Туман»

    «Тайна заброшенного замка»

.2. Бажов П. П.   его произведения.

3. Ю. Олеша « Три толстяка»

4.Сетон  -  Томпсон Э. « Рассказы о животных»

5.В. Катаев « Сын полка»

6.    Н. Вальнер « Ольгин град»

7 . Давыдычев Л. «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».

8 Былины о русских богатырях(ВОЛЬГА ВСЕСЛАВЬЕВИЧ
МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ .    СВЯТОГОР-БОГАТЫРЬ .
АЛЕША ПОПОВИЧ И ТУГАРИН ЗМЕЕВИЧ
ПРО ДОБРЫНЮ НИКИТИЧА И ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА 
КАК ИЛЬЯ ИЗ МУРОМА БОГАТЫРЕМ СТАЛ 
ПЕРВЫЙ БОЙ ИЛЬИ МУРОМЦА 
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И СОЛОВЕЙ-РАЗБОИНИК 
ИЛЬЯ ИЗБАВЛЯЕТ ЦАРЬГРАД ОТ ИДОЛИЩА 
НА ЗАСТАВЕ БОГАТЫРСКОЙ 
ТРИ ПОЕЗДКИ ИЛЬИ МУРОМЦА 
КАК ИЛЬЯ ПОССОРИЛСЯ С КНЯЗЕМ ВЛАДИМИРОМ 
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И КАЛИН-ЦАРЬ 
ПРО ПРЕКРАСНУЮ ВАСИЛИСУ МИКУЛИШНУ 
СОЛОВЕЙ БУДИМИРОВИЧ 
О КНЯЗЕ РОМАНЕ И ДВУХ КОРОЛЕВИЧАХ )

9. Ишимова А. «История России в рассказах для детей».

 10. Крутогоров Ю.  « Александр Невский» «Крещение Руси», « Куликовская битва».

11.  Алексеев С. «История крепостного мальчика».

12.  Эрвильи Д. «Приключения доисторического мальчика»

13.  Чаплина В. «Фомка белый медвежонок»

14.  Богданов В. «О смелых и умелых».

 

 

Лето ! Лето! Математика- ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ ( МОЖНО ПОРЕШАТЬ ПРИМЕРЫ В СТОЛБИК ) Русский- списывание и диктанты для желающих. Лит чтение : книги читаем и записываем . Например : с 4 июня по 15 июня Олеша " Три толстяка" . Записываем в наш старый читательский дневник!!!!!

Отдыхайте! Любите друг друга!